• Home
  • Relevant Topics
  • WISTA: Роль женщин в судоходной отрасли продолжает расти
  • 15 декабря 2017

    WISTA: Роль женщин в судоходной отрасли продолжает расти

    Морские профессии традиционно принято считать «мужскими», однако наметилась тенденция все большего участия женщин в них. Вопросами равноправного доступа к морским профессиям для женщин занимается Международная женская ассоциация судоходства и торговли WISTA.  О том, чего удалось добиться в этом направлении, о новых технологиях и инновациях в судоходной отрасли, экологически вопросах в интервью ИАА «ПортНьюс» рассказали вновь избранная президент ассоциации Деспина Панайотоу Феодоссиу, экс-президент Карин Орсел и глава российского представительства Ольга Лазовская.

    - Г-жа Карин, вы занимали должность президента WISTA 6 лет, и значительно улучшили престиж WISTA ,  количество национальных ассоциаций и ее членов в течение срока вашей работы, а также запустили программу подготовки ICS и открыли возможность для WISTA подать заявку на получение статуса консультанта в рамках IMO.... Какие достижения по Ваш взгляд можно считать наиболее значимыми?


    – Я - командный игрок, и когда я оглядываюсь на свой шестилетний срок, у меня есть основания полагать, что мы (Исполком Совет Директоров ВИСТА) и я достигли многого, но нам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы привлечь новое поколение в морскую отрасль. Знаковым событием стало учреждение стипендии WISTA в Institute of Chartered Shipbrokers в рамках Международной Палаты Судоходства. Стипендию получили 7 членов WISTA на годовую программу обучения. В 2017 году WISTA стала лаурятом в престижной номинации Safety 4 Sea. Стоит также отметить работу WISTA в подготовке отчета по гендерному признаку в рамках отчета UNCTAD. Впервые в 2017 году этот вопрос обсуждается в столь авторитетном отчете и приглашение WISTA к подготовке соответствующей главы отчета говорит о признании профессиональной ассоциации WISTA в международном сообществе судоходства.


    Лично я надеюсь, что люди запомнят меня за мою положительную энергию, мою страсть и преданность WISTA. Я не могла бы это сделать без поддержки некоторых из моих коллег в WISTA, которые стали моими друзьями на всю жизнь.

    – Что было самым сложным за время вашего пребывания в должности президента?

    – Непрекращающаяся работа над превращением этой международной ассоциации в бизнес-сеть для развития ее международных деловых навыков, обменом мнениями, умением вести бизнес с другими женщинами и обучением женщин практике международного бизнеса. У WISTA много традиций, свой собственный уникальный характер, и она всегда стремимся к тому, чтобы мы оставались неполитической международной ассоциацией с четким и уважительным взглядом на темы, актуальные для наших членов и отрасли.

    В прошлые годы мы доказали, что WISTA - это нечто большее, чем логотип. WISTA - наша идентификация, это уже в нашей ДНК.

    – Г-жа Деспина, какие задачи вы рассматриваете в качестве приоритетных в своей новой роли?


    – Прежде всего, я хотела бы сказать, что для меня большая честь взять на себя эту роль, особенно придя на смену человеку, который у меня вызывает восхищение – Карин. Для меня также большая честь служить ассоциации, в потенциал которой я верю и которую я поддерживаю.

    В качестве приоритета я хочу способствовать продвижению WISTA как всемирной бизнес-сети, поскольку это является основой WISTA. Я хотела бы также приложить свои усилия для повышения нашего роста, охватив большее количество стран, и, следовательно, расширить наш охват.

    – Во время Вашей активной роли секретаря ассоциации вы продемонстрировали активный подход. Не могли бы Вы рассказать о некоторых новых инициативах и идеях, которые вы хотите реализовать на своей новой роли?

    - Наша роль в судоходной отрасли продолжает расти и мы должны воспользоваться этим, оставаться верными ценностям и нашей идентичности, которые делают нас такими, какие мы есть. Наша текущая работа имеет важную роль, и я думаю, что мы должны воспользоваться этим успехом. Поэтому вопросы разнообразного участия женщин в нашей отрасли будут оставаться первоочередной задачей в повестке дня.

    WISTA состоит из членов, которые являются опытными, хорошо образованными, целеустремленными людьми. Я хотела бы сосредоточить внимание на этом и, в хорошем смысле, использовать их опыт.

    Мне хотелось бы, чтобы в WISTA придавали большее значение технологиям. Технология и, в частности, цифровая технология меняет лицо общества и морскую отрасль. В цифровом мире, где зарождается много компаний-стартапов и новых идей, работают много женщин, которые верят в себя и стремятся воспользоваться возможностями. WISTA предоставляет потенциальную возможность для осуществления этого и в морском секторе.

    Будущие морские решения были основной темой Конференции WISTA в 2017 году

    - Г-жа Карин, как генеральный директор MF Shipping Group вы уделяете основное внимание инновациям. Как вы видите развитие рынка в этом направлении с точки зрения конкуренции (является ли инновация сильным конкурентным преимуществом с точки зрения фрахтовых ставок)?

    – Инновации и решения, рассчитанные на долгосрочную перспективу, являются необходимыми, в этом нет никаких сомнений. Владельцы судов вместе с отраслью работают над более чистыми, экологичными судами, которые также уделяют большое внимание цифровизации отрасли.

    - Означает ли это, что эти суда получают отдачу лучшими фрахтовыми ставками?

    – Нет, это не так, потому что конечные потребители, то есть мы, как отдельные лица, не желаем платить больше за наши потребительские товары, и если это дело обстоит таким образом, то это какой-то дисбаланс.

    -Получают ли более экологичные суда грузы, которые обычно перевозятся «старыми судами»?

    – В некоторых сегментах это происходит, но в других сегментах - нет. Несмотря на отсутствие явного конкурентного преимущества, нам все равно нужно взять на себя ответственность и убедиться, что мы делаем все от нас зависящее, чтобы уменьшить уровни CО2.

    - Г-жа Деспина, будучи генеральным директором поставщика связи и оборудования Tototheo Maritime, как вы видите развитие процесса цифровой обработки и автоматизации в морском секторе?

    – Темпы перемен в морском секторе нарастают. Года два-три назад было много разговоров об автоматизации и передаче больших данных, но я думаю, что многие, возможно, считали, что это просто шумиха, особенно когда речь шла об автоматизации и автономных судах.

    Однако с изменениями, которые происходят во всех областях общества и цифровыми преобразованиями, мы наблюдаем большее доверие к этим технологиям в отрасли.

    Оцифровка является частью преобразования отрасли. Как цифровизация, так и автоматизация (будь то в портах, на судах или в других секторах отрасли) имеют отношение к экономической эффективности. Если в чем-то нет смысла, то этого и не будет, но в данном случае это происходит.

    Нужно помнить о другом важном аспекте в дискуссии об автоматизации – это то, что автономные суда не означают плавания судов совсем без участия человека. Достаточно взять в качестве примера машинное отделение. Сейчас есть суда, где двигатели работают без оператора, но судовые механики по-прежнему нужны на борту. Решения, которые появляются сегодня на рынке, во-первых, позволят расширить права и возможности экипажей, что делает их автономными, задолго до того, как глобальный флот станет беспилотным.

    – В каких странах сосредоточены ведущие производители новых технологий и в каких странах более активно и широко эти технологии используются?

    – Вообще-то, сейчас во всех странах есть компании, которые продвигают новую повестку дня, трудно выделить какую-либо страну. Судоходство является международным и компании, которые продвигаются вперед в разработке технологий, представляют разные кластеры. Есть также некоторые ведущие заказчики-судовладельцы, как и во многих отраслях, но опять же это компании многонациональные.

    - Уважаемые Карин и Деспина, учитывая рост автоматизации и ожидаемое в будущем беспилотное судовождение и, соответственно, уменьшение доли физического труда сотрудников, будет ли увеличиваться число женщин, занятых в морском секторе?

    Карин:

    - Автономные суда и цифровизация приведут к совершенно другим навыкам у наших сотрудников, чем нынешнее образование, которое получают наши моряки и офисные сотрудники. Представьте себе, по нашим прогнозам, сегодняшним ученикам преподают специальности, которые не понадобятся уже через 10 лет! Будет ли все это означать пропорциональное увеличение числа женщин? Я сомневаюсь, что увеличение женщин связано только с цифровизацией и автономными судами. В целом я считаю, что наша отрасль привлекает все больше женщин, но мы должны подавать пример и обеспечить получение равных возможностей, начиная с образования.

    Деспина:

    - Конечно. Во-первых, даже без цифровизации отрасли мы наблюдаем большой рост числа женщин в этой отрасли. И тогда, когда вы посмотрите на компании, разрабатывающие программное обеспечение в таких местах, как Силиконовая долина и в других технологических кластерах, вы увидите гораздо лучший баланс. Так что да, конечно.

    - Г-жа Карин, во время ежегодного собрания акционеров и конференции WISTA 2017 года было много обсуждений, посвященных экологическим проблемам. Если рассматривать более широкие экологические инициативы во всем мире, то считаете ли вы, что это в значительной степени влияет на экологические проблемы в отрасли или существует определенное лобби от отдельных производителей?

    – Я считаю, что наш мир меняется и что мы, как люди, все больше осознаем последствия нашего поведения (в отношении пластика, мусора, используемого топлива, проблем голода и т. д.). Это приводит к «требованиям» нашего общества, и нам нужно действовать. Возможно, сначала реагировать, но теперь мы также видим много превентивных инициатив. Если взять торговлю  СПГ,  метанолом или ветровой энергией, то конечно есть большое лобби отрасли, однако преимущества и недостатки использования различных источников энергии сегодня лучше видны, чем много лет назад.

    - Ольга, расскажите о деятельности российского представительства WISTA


    - В Москве 22 ноября 2017 года состоялась встреча Совета российской WISTA. Были подведены итоги работы международной Ассоциации за прошедший год и определен приоритетный план работы на период 2018 года.

    Наибольшую поддержку получили вопросы продвижения сотрудничества с отраслевыми университетами и академиями транспортной отрасли, учреждение стипендии WISTA для девушек - студенток отраслевых ВУЗов, роли наставничества молодым специалистам и помощь в трудоустройстве и/или прохождения практики.

    Ассоциация WISTA объединяет женщин судоходной отрасли на руководящих позициях и обладающих высоким уровнем профессионализма и компетенции, а главное - это единый дух, направленный на развитие отрасли и повышение квалификации кадров. Мы надеемся, что это поможет нам реализовать поставленные задачи. Одна из первых и ключевых - это создание проформы, своего рода памятки для родственников моряков при наступлении страховых случаев. В составе ассоциации есть страховщики, морские юристы и судовладельцы с многолетним опытом, которые понимают все сложности, с которыми сталкиваются родственники членов экипажа, при наступлении событий в море и сложности при общении с работодателем и / или страховщиками, особенно в первые дни после события. Мы надеемся, что проформа, которую планирует создать ВИСТА, станет своего рода руководством для родственников членов экипажа при наступлении случаев в море, оперативно получить информацию о состоянии здоровья, и в случае необходимости оперативно и грамотно составить обращение в страховую компанию и/ или претензию работодателю.

    Подготовил Виталий Чернов. 

Еще больше интересного отраслевого контента на канале в YouTube, паблике в Telegram, в сообществе ВК и канале в Яндекс.Дзен